Пожарная сигнализация – вопросы и ответы

Нужно ли защищать датчиками пожарной сигнализации пространство за потолком? Какое минимальное количество датчиков должно быть в каждом помещении объекта?



В данной статье попробуем ответить на два самых часто задаваемых вопроса, касаемые пожарной сигнализации.

Вопрос: Можно ли не защищать датчиками пожарной сигнализации пространство за потолком, если высота пространства не превышает 40 см?

Ответ: Высота пространства за потолком не имеет значения при принятии проектировщиком пожарной сигнализации решения о защите запотолочного пространства. Нормативной документацией допускается не защищать извещателями пожарной сигнализации (часто их неправильно называют датчиками) пространство за потолком только в двух случаях: если горючая масса проложенных за потолком кабелей не превышает 1,5 л на метр (что должно быть подтверждено расчетом горючей массы), либо проложенные за потолком кабели используются только для освещения и выполнены кабелем с маркировкой нг-LS.


Вопрос: Можно ли адресные извещатели пожарной сигнализации устанавливать по одной штуке на одно помещение?

Ответ: Свод правил 5.13130.2009, пункт 13.3.3 допускает при монтаже пожарной сигнализации установку одного пожарного извещателя при выполнении определенных условий (например, формирование сигнала об «исправности», либо «неисправности» извещателя), пункт 14.2 со ссылкой на пункт 13 допускает активацию инженерных систем объекта (дымоудаление, оповещение до 3 типа и др.) в том числе и от одного извещателя при условии, что это не несет угрозы здоровью граждан и недопустимых материальных потерь, а также при условии выполнения требований приложения Р к своду правил, а приложение Р требует применения оборудования, исключающего воздействие на извещатели или шлейфы кратковременных факторов, не связанных с пожаром. Вывод: при условии использования извещателей с функцией выдачи сигнала о неисправности, системы оповещения на объекте до 3 типа и применения оборудования, исключающего ложное срабатывание системы пожарной сигнализации – один извещатель устанавливать допускается. Насколько это целесообразно – решать Вам.